More Website Templates @ TemplateMonster.com - February04, 2013!

В роддоме обновили операционные, родильные залы и палаты семейного типа

В Запорожье получил вторую жизнь родильный дом №4, который во время пандемии стал опорным для оказания помощи беременным с COVID-19. Только на 2021 год здесь запланировано выполнение работ на почти 9 миллионов гривен, из которых основная часть — средств Национальной службы здоровья Украины (НСЗУ) и более 1,3 миллиона гривен – средства городского бюджета.

Как рассказал директора роддома №4 Юрий Бессарабов, с начала 2021 года в роддоме удалось отремонтировать два операционных блока — гинекологический и акушерский, четыре родильных зала, отделение интенсивной терапии, центральную стерилизационную лабораторию. Продолжаются работы в палатах семейного типа и гинекологического отделения, что позволит создать более комфортные условия для пребывания пациентов.

— Було проведено дуже гарний як косметичний ремонт, так і спеціалізований. Тобто ми замінили обладнання, яке закупили за кошти НСЗУ: нові функціональні ліжка-трансформери, нові операційні столи, дихальні апарати ШВЛ, системи киснезабезпечення, системи енергозабезпечення, протипожежна система, система очищення повітря. Обладнання дуже сучасне, високого рівня, яке дає нам змогу надавати на високому рівні допомогу матерям та новонародженим, — рассказал Юрий Бессарабов.

Он добавил, что в декабре роддом ожидает еще оборудование на 3,5 млн грн. Это будет новый уникальный аппарат ИВЛ для новорожденных, аппарат для взрослых, системы для мониторинга беременных и новорожденных и т. д. Вся аппаратура 2020-2021 гг. производства, которая является последним словом в медицинской технике.

 

Кроме того, продолжаются работы по утеплению и реконструкции фасада здания роддома, которому более 50 лет. Это позволяет не только улучшить внешний вид роддома, но и создать комфортные условия для пациентов и медиков — даже сейчас, когда утепление не полностью завершено, в роддоме сохраняется комфортная температура.

— Цей пологовий будинок є сучасним медичним центром. Ми відвідували пологові зали сімейного типу, ми бачили сучасну операційну — починаючи з дверей і закінчуючи лампою. Тут є і жіноча консультація. Це дуже важливо, коли в одному приміщенні знаходяться і жіноча консультація, і пологовий будинок, — отметил секретарь городского совета Анатолий Куртев. — На цей рік тут заплановано виконання робіт за майже 9 млн грн, з яких 1,5 млн грн з міського бюджету, решта — зароблені кошти НСЗУ. Це гарний результат, адже ми отримуємо якісну медичну допомогу. Ми і надалі будемо допомагати, адже медицина має йти вперед, бути сучасною. Це приклад для нашого міста.

Однако кроме поддержки государства и города, по словам Анатолия Куртева, родильному дому помогают и социально ответственные общественные организации. Значительный вклад в развитие и улучшение качества оказания медицинской помощи в роддоме №4 сделал «Городской центр помощи».

— Ми давно співпрацюємо і з пологовим будинком, і міською владою. Тому розуміючи, що сьогодні, у час пов’язаних з пандемією викликів, ми разом зі швейцарською місією “Світло на сході”, з якою співпрацюємо вже багато років, надали гуманітарну допомогу — це функціональні ліжка, медичні меблі, обладнання, тумби, каталки, — рассказал директор общественной организации «Городской центр помощи» Дмитрий Матюхин. — Це 7 багатофункціональних ліжок, біля 30 шаф, 30 тумб і декілька каталок. Ще подарували гарний підйомник для вагітних, щоб можна було переміщувати пацієнта з ліжка на каталку — щоб це робили не медичні працівники.

Как сообщала «Индустриалка», в опорной запорожской больнице отмечают спад волны COVID-19. В стационаре и реанимации больных COVID-19 стало в разы меньше.

 top